18 02 2020 моему ребенку установлена инвалидность. А пенсию назначили с марта.

• г. Владивосток

18 02 2020 моему ребенку установлена инвалидность. А пенсию назначили с марта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Обратитесь в ПФ по месту жительства с заявлением о назначении пенсии с момента установления инвалидности и выплате недоплаченной пенсии за период с 18.02.2020 г. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать решение ПФ в судебном порядке.