18 02 2020 моему ребенку установлена инвалидность. А пенсию назначили с марта.

• г. Владивосток

18 02 2020 моему ребенку установлена инвалидность. А пенсию назначили с марта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Обратитесь в ПФ по месту жительства с заявлением о назначении пенсии с момента установления инвалидности и выплате недоплаченной пенсии за период с 18.02.2020 г. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать решение ПФ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Мой отец пенсионер, ему 65 лет. Ему назначили пенсию по инвалидности 3 группа. Инвалидность установлена 8 августа 2005 г. А на ВТЭК вызвали 10 марта 2006 года. Пенсию сказали будут выплачивать с 10 марта 2006 г. Почему не с 8 августа? Правы ли они?

Инвалидность установлена на срок до 01.03.2022 Дата очередного освидетельствования 01.02.2022 Будет ли действовать упрощенный порядок продления инвалидности c1 марта 2022?

Моя ситуация: 17 марта 2020 года мне установлена третья группа инвалидности. 23 марта мне пришел отказ в установлении соц пенсии по инвалидности при выборе наиболее выгодного варианта пенс обеспечения. Написали, что размер страх пенсии по инвалидности выше размера соц пенсии по инв. Что делать дальше? Мне не положена пенсия вообще? Спасибо заранее.

С 2018 года получала пенсию по инвалидности, с 12 марта 2022 года перешла на пенсию по старости, если инвалидность продлена до августа 2022 года, должна я получать, к пенсии по старости что то по инвалидности, или только ЕДВ?

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении, и подала в пенсионный фонд, 08.05.16 г мны выдали пенсию ребенку за 2 месяца апрель и май, и 5 тыс за март, у меня вопрос если ребенку инвалидность установлена в феврале почему выплату сделали только за 2 месяца? Я обратилась в пенсионный фонд, там работники фонда обьяснили что пенсия ребенку назначается е с момента установления факта инвалидности а с момента выдачи справки форма 8 и паспортного стола, ктоторую мне выдали только через две недели после заявки, имею ли я право требовать выплату пенсии по факту установления инвалидности во мсэ?

Получала пенсию по возрасту (11 670 р), с конца марта установлена инвалидность 2 группы. Какие доплаты мне полагаются в связи с установлением инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали инвалидность 3 ноября 2020 г.я написала заявление в ПФ РФ о назначении пенсии. Первую выплату пенсии мне назначили только 23 декабря 2020 г. нарушены ли мои права, ЕСЛИ ЦЕЛЫХ 2 МЕСЯЦА НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕНСИЮ? Когда мне должны начать выплачивать пенсию?

Мне назначили страховую пенсию по старости в декабре 2020 года. Могу ли я отказаться от получения уже назначенной пенсии и подать новое заявление о назначении пенсии, к примеру, в марте 2021 года, и будет ли расчет пенсии в марте 2021 отличаться от расчета в декабре 2020, т. е. будет ли она больше по сумме?

Инвалидность ребенку назначена в декабре 2019, документы из МСэ пришли в мае 2020 после обжалования, обратились в ПФР за назначением пенсии в июне 2020, с какого времени обязаны назначить пенсию ребенку по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение