ИП в процессе судебного разбирательства с ФНС - приставы списали средства с его счета в банке за исполнительный сбор 7%

• г. Кызыл

Я ИП, между мной и ФНС сейчас идет судебное разбирательство.

На счету были средства, ФНС заблокировал счет в банке, суд 14.01.2020 решил приостановить действия ФНС. Счет открыли, а средства были списаны 13.03.2020 судебными приставами за исполнительный сбор 7%.

Имеют ли в праве приставы списать средства. И могу ли я вернуть их, если идут судебные разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при возбуждении исполнительного производства должнику дается срок для добровольного погашения задолженности. Если задолженность не погашена в этот срок, то начисляется исполнительский сбор в размере 7%. В данном случае действия приставов правомерны.

Добрый день!

Если Вам под роспись не вручали Постановление о возбуждении ИП то Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене исполнительного сбора так как Вас не уведомили надлежащим образом о возбуждении ИП.

А как же решение арбитражного суда?

1. Приостановить действия решения ФНС о привлечении к налоговой ответственности

от 25.02.2019 и решения Управления Федеральной налоговой службы по жалобе от 23.12.2019.

Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке,

установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда.