Какие правила действуют при покупке автомобиля в автосалоне - история дополнительных соглашений и страховок

• г. Москва

Недавно приобретали новый автомобиль в автосалоне, для того чтобы получить скидку нас обязали взять кредит, также из-за того что берем кредит, нам нужно было оформить GAP страхование и страхование жизни, также обязали подписать доп. соглашение в котором написано, что если по закону мы расторгнем страховки, то автосалон имеет право выставить нам счёт на оплату на сумму взносов по этим страховкам.

Имеет ли это доп. соглашение юридическую силу? Могут ли они каким-то образом взыскать с нас эти суммы, если мы подали заявки на расторжение договоров страхования?

Ответы на вопрос (2):

Любые подписанные сторонами договоры имеют юридическую силу. Признать договор недействительной сделкой возможно только в суде при наличии оснований, предусмотренных законом.

Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, которое в силу статьи 7 Федерального закона от 17 мая 2017 г. N 96-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" является обязательным, установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц.

В силу названного правового акта, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1 Указания).

При отказе от страховки никаких денежных средств выплачивать не нужно. А если такое условие предусмотрено, оно будет недействительным.