Директорам ООО требуется заверение протокола у нотариуса для продления полномочий в банке?

• г. Воронеж

Вопрос такой. Я являюсь директором и соучредителем ООО. У нас заканчиваются полномочия директора и коммерческого директора. Мы провели собрание и приняли решение продлить полномочия, что заверили протоколом. Копии протокола отправили в 2 банка, в которых у нас открыты счета. В одном банке приняли протокол, внесли соответствующие изменения. В другом банке потребовали протокол заверить у нотариуса. Обязательно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия!

Это не обязательно, но возможно в данном Банке есть внутренние приказы, согласно которых данное действие обязательно.

Добрый день! Все зависит от положений устава, если в уставе предусмотрено, что протокол общего собрания не подлежит нотариальному удостоверению, то требование банка неправомерно, но если данное положение в уставе не содержится, то все решения собрания должны быть удостоверены нотариально. Однако в Вашем случае есть еще один нюанс, общество не может осуществлять деятельность без директора, следовательно истечение срок полномочий не является основанием для их прекращения, если общим собранием не был избран новый директор, до принятия соответствующего решения общим собранием полномочия директора считаются действующими и продленными на неопределенный срок, принимая во внимание тот факт, что в выписке из ЕГРЮЛ, а следовательно и в самом реестре иных сведений не содержится. Указанные положения подтверждаются многочисленной практикой, о существовании которой хорошо известно банку. Следовательно, даже после и истечения срока полномочий банк не имеет права отказывать в совершении операций по счету.

Добрый день. Если в Уставе общества не прописан способ заверения протокола- то обязательно нотариальное заверение. Если прописан иной способ (кроме нотариального) то необязателен. Просмотрите Устав.