Директорам ООО требуется заверение протокола у нотариуса для продления полномочий в банке?

• г. Воронеж

Вопрос такой. Я являюсь директором и соучредителем ООО. У нас заканчиваются полномочия директора и коммерческого директора. Мы провели собрание и приняли решение продлить полномочия, что заверили протоколом. Копии протокола отправили в 2 банка, в которых у нас открыты счета. В одном банке приняли протокол, внесли соответствующие изменения. В другом банке потребовали протокол заверить у нотариуса. Обязательно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия!

Это не обязательно, но возможно в данном Банке есть внутренние приказы, согласно которых данное действие обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит от положений устава, если в уставе предусмотрено, что протокол общего собрания не подлежит нотариальному удостоверению, то требование банка неправомерно, но если данное положение в уставе не содержится, то все решения собрания должны быть удостоверены нотариально. Однако в Вашем случае есть еще один нюанс, общество не может осуществлять деятельность без директора, следовательно истечение срок полномочий не является основанием для их прекращения, если общим собранием не был избран новый директор, до принятия соответствующего решения общим собранием полномочия директора считаются действующими и продленными на неопределенный срок, принимая во внимание тот факт, что в выписке из ЕГРЮЛ, а следовательно и в самом реестре иных сведений не содержится. Указанные положения подтверждаются многочисленной практикой, о существовании которой хорошо известно банку. Следовательно, даже после и истечения срока полномочий банк не имеет права отказывать в совершении операций по счету.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если в Уставе общества не прописан способ заверения протокола- то обязательно нотариальное заверение. Если прописан иной способ (кроме нотариального) то необязателен. Просмотрите Устав.

Спросить
Пожаловаться

У открытого акционерного общества два учредителя с равными долями. Один из них является генеральным директором. По уставу и по протоколу собрания полномочия директора заканчиваются через один год. Чтобы продлить полномочия директора (остается тот же человек) обязательно оформлять протокол собрания или достаточно решения? Хотелось бы оформить решение, правомочно ли это для ООО с двумя учредителями?

В ООО 2 учредителя 50/50, один из них директор. Срок полномочий директора истек, собрание было назначено, но не провели (форс-мажор). Как оформить то, что собрание не провели и продлить полномочия директора на определенный срок (до следующего собрания) для банка.

В протоколе об учреждении ООО определен способ удостоверения принятых решений путем подписания протокола общего собрания всеми учредителями. В уставе такой записи нет. при смене директора обязательно ли нотариально заверять протокол общего собрания учредителей или нет?

ООО (3 учредителя, один живет в другом городе), заканчиваются полномочия директора. Устав 2011 года. Надо ли протокол решения учредителей о продлении полномочий заверять у нотариуса?

Фальсифицированный протокол общего собрания №2 от 07.06.07 находится на экспертизе по определению суда. Иск подал участник кот на собрании не присутствовал. Суд приостановлен до заключения ЭКО. Реальный протокол (Заверенная копия)№ 3 от 20.07.07 в Банке. Из него следует что ген. директором является г-н Х. А по подложному протоколу гр-ка Y. Она приносит в банк выписку из ФНС в которой на основании подложного протокола она является ГД. Вопрос.

Чем и на каких документах базируется решение банка об изменении карты клиента банка и подписи? Что главенствует в принятии решения по конфликтой ситуации: протокол и решение участников или выписка из ФНС?

В ООО три участника, ген директор из числа участников. Нужно продлить полномочия ген директора. Нужно ли ставить подписи участников в протоколе в присутствии нотариуса или заверять сам протокол у нотариуса?

Нужно ли заверять у нотариуса, этот протокол "О продлении полномочий директора Общества на следующий срок"? Хотели открыть расчетный счет в банке на ООО. Документы не приняли по причине: "Протокол от 2016 г.-протокол не подтвержден по ст. 67.1 ГК - не выбран способ подтверждения принятых решений и состава участников".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с входом нового участника в ООО, составили протокол о назначении директора (того, который был). Нужно ли дополнительно составлять протокол о продлении полномочий? Полномочия же теперь считаются от нового протокола? Банк требует дополнительно еще такой протокол, непонятно зачем.

Вопрос по корпоративному праву (принимаются любые мысли):

Ситуация: Повторным собранием акционеров (кворум 31%) был назначен новый Генеральный директор и принята новая редакция устава, в которой полномочия по назначению Ген. директора переданы Совету директоров. Спустя 2 недели частью акционеров проводится общее собрание где восстанавливается старый директор и старая редакция устава. Естественно оба протокола прошли через суд, который вынес два решения: протокол с кворумом 31% оставить в силе, а протокол другой части акционеров, т.е. второй - признать недействительным. Сейчас, поскольку, протокол врагов признан недействительным, они тупо хотят подать такой-же, как и в первый раз. Логика проста: чтоб признать второй протокол недействительным понадобилось 10 месяцев. Сейчас они заносят опять такой же протокол в ИФНС, директор в ЕГРЮЛ становиться их и доказывай в суде еще 10 месяцев, что этот протокол недействительный.

Внимание вопрос: Какие предусмотренные законом средства существуют, чтоб при сдаче левого протокола, ИФНС отказала в регистрации этого протокола?

P.S. Налоговую уведомили о новом Составе совета директоров заявлением в свободной форме, хотя в прошлый раз тоже уведомили, но это не помешало регистрировать протокол собрания акционеров, хотя полномочия назначения директора переданы Сов. директоров (ст. 69 ФЗ АО).

Спасибо!

В протоколе собрания участников ООО указан срок полномочий директора 2 года, а в уставе директор действует бессрочно. По данному вопросу возникли проблемы с банком. Как оформить новый протокол с указанием срока полномочий директора в соответствии с уставом, нужно ли признавать решение собрания по старому протоколу не законным или как технической ошибкой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение