«Как справиться с работодателем, который требует фиксировать адрес при удаленной работе»
199₽ VIP

• г. Томск

Работодатель пытается внести в допсоглашение по удаленной работе зафиксировать адрес, по которому я должна находиться, а я живу в хостеле и адрес меняется время от времени. При этом меня пытаются контролировать, нахожусь ли я по адресу при помощи обмена геоданными. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (9):

Проблемы не будет, если Вы не подпишите доп. соглашение. Незаконный сбор информации о частной жизни лица является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Если вы работаете удаленно, то необходимо вносить соответствующие изменения в ваш трудовой договор РФ (ст.57 ТК РФ). Поскольку место вашей работы должно быть отражено. Что касается вашего контроля по месту жительства, то это незаконно. Кроме того, вы имеете право менять это место жительства без всякого рода ограничений.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Проблема решается очень просто - не подписывайте допсоглашение. Подписывать его или нет - право, а не обязанность (ст. 72 ТК РФ)

А если будут заставлять - жалуйтесь в инспекцию труда.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ).

В силу ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, договор о дистанционной работе не является исключением (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Однако абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ не требует уточнения места работы до конкретного адреса. В качестве места работы достаточно указать название населенного пункта, в котором дистанционный работник работает. Если указать полный адрес, при его изменении придется каждый раз вносить изменения в трудовой договор.

Если все-таки конкретный адрес будет внесен в доп. соглашение, то при его изменении работником, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, т.к. фактически работник незаконно изменил в одностороннем порядке условия трудового договора.

Доп. соглашение - на то и соглашение, что Вы не обязаны соглашаться и подписывать его. Объясните работодателю ситуацию с хостелами, это места временного пребывания, Вам удобно там работать, поэтому внесение полного адреса не будет отвечать Вашим интересам. Тогда как по закону достаточно указания населенного пункта.

Здравствуйте, не соглашусь с некоторыми коллегами, доп соглашение надо подписать, поскольку, Вы переходите на удаленную работу, а это означает изменение условий трудового договора ст.72 ТК РФ, которое как раз и оформляется путем подписания дополнительного соглашения. Что касается адреса Вашего нахождения и тем более контроля, то это прямое нарушение закона, например, того же Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

И тут уже можно подавать жалобу в прокуратуру.

Не имеет право при дистанционной работе место нахождения не оговаривается, так как это не предусмотрено ни каким образом, это самодеятельность работодателя. Не понятно для чего ему это, но можете не указывать, это не является нарушением договора о дистанционной работе.

Просто Ваш работодатель путает НАДОМНУЮ и ДИСТАНЦИОННУЮ работу.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

Здравствуйте Елена!

Действия Работодателя незаконно.

В доп. соглашении указывается место вашей регистрации в реквизитах сторон. Но не более того.

Контролировать вас - это незаконно.

Советую написать протокол разногласий к доп. соглашению, и в примечании указать статьи уголовного кодекса разъяснения Минфина от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978.

В соответствии со статья 450 часть 1 ГК РФ "...Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...".На то оно и двухстороннее соглашение, которое подписывается по согласию сторон.

При удаленной работе работник сам определяет время в соответствии со ст.312-4 ТК РФ и место работы, место исполнения своих обязанностей, если иное не установлено заключенным трудовым договором. Главное чтобы выполнялась обусловленная работа. Дискриминация не допускается в соответствии со ст.3 ТК РФ. Работник в соответствии с предоставленными правами Конституцией РФ свободен в передвижении, в выборе места проживания. Объясните, отпишите работодателю, что у Вас часто меняется место проживания или измените формулировку соглашения, что об изменении места выполнения трудовых обязанностей по удаленной работе Вы будете сообщать письмом - электронным документом.