Бывший муж не платит алименты - разведенная мать рассказала, как оформить выплаты от государства по потере кормильца

• г. Ростов-на-Дону

Я разведена с июля 2017 года, бывший муж не платит алименты на детей. В июле будет год, как приставы объявили его в розыск. Можно ли будет оформить детям выплату от государства по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Если вы через суд признаете его безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Только если он будет считаться умершим.