Брал кредит в банке связной,10 тысяч в 2011 году, Шас оказалось что до сих пор долг висит не большой, не знаю как оплатить.

• г. Владивосток

Брал кредит в банке связной,10 тысяч в 2011 году, Шас оказалось что до сих пор долг висит не большой, не знаю как оплатить.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года.

Но по закону банк может подать иск по взысканию, даже после того, как срок истёк. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Всё, что необходимо сделать в таком случае – это сообщить в ходе судебного разбирательства, что вы просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске.

Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами:

1. Напишите письменное заявление и передайте его в судебном заседании;

2. Отправьте ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;

3. Передайте заявление в канцелярию суда.

Удачи Вам и всего хорошего!

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года, по кредитам рассчитывается исходя из даты последнего платежа, либо требовании о полной уплате долга, если Вы взяли кредит в 2011 году, при этом денежные средства не были взысканы в судебном порядке, то Вы можете обратиться в суд с иском о применении сроков исковой давности.