В оквэд написано что я имею право торговать на рынках и в палатках, в карантин я могу торговать садовым инвентарем?

• г. Барнаул

В оквэд написано что я имею право торговать на рынках и в палатках, в карантин я могу торговать садовым инвентарем?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжением Правительства Правительства Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. N 762-р утвержден перечень товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Газомоторное топливо (компримированный природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный углеводородный газ)

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Садовый инвентарь в указанный перечень не входит.

В соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края от 10.04.2020 №161 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 № 150» на территории Алтайского края разрешена деятельность предприятий, осуществляющих торговлю растениями, семенами, удобрениями в стационарных торговых объектах (п. 52 Приложения). Этому соответствует ОКВЭД 47.76.1 - Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

Продажа садового инвентаря относится к ОКВЭД 47.52.6 - Торговля розничная садово-огородной техникой и инвентарем в специализированных магазинах.

Исходя из этого торговать Вы не имеете права.