Как подать в суд на работодателя и взыскать пособия по беременности, по уходу за ребенком и компенсации морального вреда, при несоблюдении мирового соглашения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу подать в суд на работодателя о взыскании пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет, единовременной выплаты при рождении ребенка, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда. Могу завести уголовное дело?

В какой суд лучше подать? Дело в том, что работодатель так же не выплачивал мне заработную плату; по данному делу был суд, по результатам которого было заключено мировое соглашение. Которое работодатель не выполнил.

Куда мне подать, чтобы наверняка?..

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Конкретно по мировому соглашению - его надо исполнять через приставов.

По новым обстоятельствам (другим требованиям) надо подавать другой иск с учетом правил подсудности по ст.ст. 28, 29 ГПК РФ и сроков по ст. 392 ТК РФ.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Андреевна! Давайте по порядку.

1. Касательно гражданского процесса (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Дела по взысканию указанных Вами платежей подсудны в порядке гражданского судопроизводства районному суду. В силу ч.6.3 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Но согласно ст.28 ГПК РФ можете подать и по месту нахождения организации.

2. Касательно заявления о преступлении. Можете подать заявление по статье 145.1 УК РФ. В силу ст.151 УПК РФ такие дела подследственны Следственному комитету РФ, куда Вам и нужно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, как вариант, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором следует попросить прокурора в защиту Ваших интересов обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя не выплаченных Вам декретных и иных положенных выплат в порядке ст. 45 ГПК РФ и п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ".

По результатам проверки прокурор осуществит прокурорское реагирование, в том числе заявитиск.

С иском о взыскании морального вреда можете обратиться в суд позже, к нему можете приложить результаты прокурорской проверки для его обоснования.

Здравствуйте! Тут все просто. Идете со своим мировым соглашением в суд, там Вам выдадут исполнительный лист и его несете приставам по месту нахождения ответчика - должника. Можно отправить и по почте с заявлением о возбуждении исполнительного производства. А можно попросить сам суд это сделать! Ст. 428 ГПК РФ. И деньги будут взысканы в принудительном порядке. Кроме того можно написать жалобы в трудовую инспекцию, и прокурору. На сновании ст. 10 ФЗ О прокуратуре и гл. 57 ТК РФ они рассмотрят Ваши жалобы. По новым фактам невыплат обращайтесь в тот же суд с исками в соответствии со ст.ст. 391, 392 ТК РФ и ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уважаемая Ольга Андреевна!

Во-первых, если Вам ваш Работодатель не выплачивает указанные пособия согласно Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» согласно ваших письменных заявлений о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), то Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения Работодателя или по месту нахождения Филиала Юридического лица (если Вы в этом Филиале работаете) с исковым заявлением на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с Работодателя:

1 Этих пособий с %-ми на основании статьи 236 ТК РФ;

2 Сумму денег (например, 10 000 руб.) за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Во-вторых, если Работодатель не исполняет Мировое соглашение, утвержденное судом, то Вы вправе в этом случае суде получить исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ и предъявить его с Заявлением для исполнения в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Только действовать Вам нужно решительно и оперативно!

Удачи Вам.