Как защититься от человека с желтой справкой - правовые и практические аспекты

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос.,.

Можно ли ударить человека (в целях самозащиты от него) у которого жёлтая справка?

Второй вопрос.

Могу ли я что нибудь с таким человеком сделать, например принудительно в ПНД отправить. Что для этого нужно (чтоб в ПНД его отправить)?

То есть он по причине своего положения может любого бить, а его никто не вправе ударить?

Что с таким человеком вообще можно сделать?

Как от таких защищаться, если такой драться на меня налетит?

Ответы на вопрос (3):

Защита собственными силами от угрожающей опасности, противодействие опасности, угрозе своей жизни, имуществу, интересам. Но не превышать её нормы. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Сергей, как это не печально - не можете ударить, можете оттолкнуть его. (Наши правоохранительные органы не любят разбираться в самообороне) .

Доставить в ПНД вы так же не можете, вы можете вызвать психбригаду и уже они доставят в ПНД.

Что с таким человеком вообще можно сделать? - Если вам известно его место жительство и Ф.И.О., то вы можете письменно обратится в ПНД с заявлением о недобровольной госпитализации, в заявлении нужно подробно описать неадекватное, агрессивное поведение человека. На основании вашего заявления, главный врач будет принимать решение о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар.

Добрый день!

Да, Вы можете отправить на лечение, но необходимо связаться с окружным психиатром.

Условия для вынесения постановления о срочной принудительной госпитализации/или о срочном принудительном лечении в психиатрической клинике.

Должны быть соблюдены все нижеперечисленные условия в совокупности, для того, чтобы окружной психиатр мог вынести срочное постановление о проведении экспертизы/принудительной госпитализации, либо о срочном принудительном лечении в психиатрической клинике (в тексте далее будет упомянута «принудительная госпитализация», но подразумевается также и «принудительное лечение в психиатрической клинике»):

1. Человек находится в состоянии психоза;

2. Из-за того, что он находится в состоянии психоза, он представляет немедленную угрозу самому себе (риск совершения самоубийства) или окружающим (нападение);

3. Этот человек отказался пройти госпитализацию по собственному желанию.

А если Вы переживаете о собственной безопасности, это уже серьезно.