Правомерность отправки на медицинское освидетельствование сотрудником ДПС по подозрению в употреблении наркотиков - вопросы и возможности защиты

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС отправить меня на тест по выявлению наркотиков у меня в крови (отправить на тест в больницу, всё как положено) из-за того, что он якобы меня подозревает в употреблении наркотиков. Ему якобы показалось, что я похож на наркомана. Причем без видимых причин. Я ничего никогда не употребляю и не употреблял. Скорее всего такое делается для того, чтоб взять водителя на испуг в целях предложения взятки. Как правильно отказаться от мед. освидетельствования? Если ты прекрасно понимаешь, для чего тебя туда отправляют. Имеют ли сотрудники ДПС выписывать такие протоколы по причине того, что он якобы подозревает меня в чем-то? Если у них есть такие полномочия, то защититься от этого нельзя? Получается так можно любого отправлять на освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий,отказаться от м/о-100% лишение в/у.

Если вы в себе уверены, то почему не пройти м/о?????

Если у сотрудника ДПС есть основания в таком подозрении, то такое право у него имеется.