Можно ли дорогостоящую кошку признать вещественным доказательством?

• г. Пермь

Можно ли дорогостоящую кошку признать вещественным доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ животные признаются вещью:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное
.

Таким образом животное является таким же доказательством, как и любой предмет неодушевленный, просто к нему применяются специальные условия по сохранности.