Безработный не может получить соц пособие из-за отсутствия справок от работодателя.

• г. Тюмень

До 2017 года работала официально в Республике Казахстан, в 2017 году переехала в Россию, получила гражданство, работала не официально, 3 марта 2020 года уволилась по собственному желанию. В апреле 2020 подала в центр занятости заявку как безработный. Центр занятости требует справку о том что работала и справку за последние 3 месяца о заработной плате. Работодатель отказывается давать справки. Из за этого центр занятости не может начислять соц пособие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У вас два варианта. Первый подать заявление в ЦЗН, в котором указать, что вы нигде не работали. Второй подать претензию работодателю для официального оформления вас и после этого предоставить справку в ЦЗН, если работодатель откажет, то необходимо выходить в суд для установления факта трудовых отношений.