Безработный не может получить соц пособие из-за отсутствия справок от работодателя.

• г. Тюмень

До 2017 года работала официально в Республике Казахстан, в 2017 году переехала в Россию, получила гражданство, работала не официально, 3 марта 2020 года уволилась по собственному желанию. В апреле 2020 подала в центр занятости заявку как безработный. Центр занятости требует справку о том что работала и справку за последние 3 месяца о заработной плате. Работодатель отказывается давать справки. Из за этого центр занятости не может начислять соц пособие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У вас два варианта. Первый подать заявление в ЦЗН, в котором указать, что вы нигде не работали. Второй подать претензию работодателю для официального оформления вас и после этого предоставить справку в ЦЗН, если работодатель откажет, то необходимо выходить в суд для установления факта трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, работала у предпринимателя неофициально, сейчас уволилась и хочу встать на учет в центр занятости, но там требуют справку о заработной плате за последние 3 месяца. Бывший работодатель отказывается дать справку ссылаясь на то, что его могут оштрафовать за то, что я не была официально трудоустроена. Что мне делать?

Кто и где может/должен заверить копию справки о средней заработной плате?

В октябре 2014 года было обращение в Центр занятости населения с целью постановки на учет как безработный. В силу обстоятельств пропустила дату назначенной явки. Документы ушли в архив. С ними в архив ушла справка о средней заработной плате за последние 3 месяца.

Запросила справку с последнего места работы повторно.

(сложности с получением - приходится пользоваться услугами Почты России-т.к. теперь нахожусь в другом регионе (перехала)).

Во избежания утраты вновь полученного экземпляра (подлинника) справки могу ли я предоставить в Цент занятости копию данного документа?

Как, кем и где может быть заверена копия такой справки?

Уволилась 31 марта 2020 года по собственному желанию. Подала заявление онлайн в центр занятости 10.04.2020. Сегодня был написан ответ "отказано в пособии".Центр занятости отказал в признании вас безработным. Какие могут быть причины отказа?

Я работала не официально, но связи с карантином, я осталась без работы. Я подала заявку в центр занятости, хотела стать на учет по безработице, но мне отказали признать меня безработной, так как я не могу предоставить справку о средней заработной плате. У меня была запись в трудовой 2019 года. Работники центра занятости сказали, что не прошел год, как я уволилась и нужна обязательно справка о зар. плате. На данный момент я не могу дать им справку где я работала, так как предприятие закрыто на карантин. Подскажите как мне быть в этой ситуации, ведь на данный момент правительство упростило подачу документов для безработных. Я осталась без средств к существованию с несовершеннолетним ребенком, спасибо.

Я уволилась в 2010 году, после этого нигде не работала, вот решила встать на учёт в центр занятости, но они требуют справку о заработной плате с последнего места работы. Эта фирма, где я работала закрылась год назад и тем более незаконно. У меня такой вопрос в центре занятости мне платить что нибудь должны?

Какой размер пособия по безработице мне будут платить в центре занятости? С ноября 2019 по 25.12.2020 работала, с февраля 2021 по апрель получала пособие в центре занятости, в апреле 2021 трудоустроилась отработала до 30.12.2021 уволилась. В феврале 2022 зарегистрировалась самозанятой в июле 2022 закрыла самозанятость обратилась в центр занятости сказали что пособие будет минимальным 1700 руб. Может, что-то не учли?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 2000 года жила и работала в Республике Казахстан. В 2016 году наступает пенсионный возраст. Скажите, пожалуйста, мне потребуются справки о заработной плате, которую я получала до 2000 года?

После ликвидации предприятия получала пособие по безработице. Учитывается ли это при начислении пенсии. В справке о заработной плате за 60 месяцев не хватает 5 месяцев. Эти пять месяцев я получала пособие по безработице.. Центр занятости населения отказывается давать справку о получаемом пособии.

Я работала на предпоследнем месте больше года. Уволилась по собственному желанию. Через месяц устроилась официально на другую работу, и проработала там 1,5 и уволилась по собственному желанию. Встала на учёт в центр занятости. Мне нужно предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца. С какой работы мне предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение