Как оспорить арест зарплаты на 50% по кредиту и получить снижение процента - опыт разведенки из отдела образования с тремя детьми

• г. Уфа

По кредиту были долги и приставы наложили арест на мою зарплату 50 процентов, хотя я платила по 1000 р в месяц работаю в отделе образования и зарплата очень маленькая 15 000 у меня трое детей Разведенка муж не помогает алименты не получаю и вот хотела в суд обратиться с заявлением о понижении процента по долгу как бы написать заявление помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Суд не снизит вам проценты по долгу, если ранее уже было вынесено решение суда. В суд вы можете обратиться с заявлением о рассрочке либо отсрочке платежа.

Шаг 1.Нужно обратиться к вашему приставу в письменном виде с заявлением о снижении размера удержаний. В заявлении нужно обосновать свое тяжелое материальное положение.

Шаг 2. Нужно подать административный иск в суд (ответчиком будет ваш судебный пристав исполнитель) о признании действий судебного-пристава исполнителя незаконными и об уменьшении размера удержаний с заработной платы/пенсии по исполнительному документу.

В административном иске также необходимо обосновать свое тяжелое материальное положение, а также указать, что по письменному заявлению о снижении размера удержаний вы получили отказ (и приложить копию отказа к иску).

В просительной части нужно указать конкретный размер процента удержания, до которого вы просите снизить. Например, прошу снизить процент удержаний с пенсии по исполнительному листу серии ___ №_____ от "__" _____ _____ г. с 50% до 20%.

Здравствуйте, первоначально стоит обратиться к приставу о снижении размера удержаний, приложить копии документов: свидетельства о рождении детей, справку 2-ндфл, квитанции по уплате услуг ЖКХ, если оплачиваете вы.