Возможен ли зачет денежных требований между ООО и ЗАО? \nОснование прекращения обязательства - истечение исковой давности по требованию ЗАО к ООО.

• г. Хабаровск

ООО имеет к ЗАО денежное требование в размере 100 тыс. руб. В свою очередь, ЗАО обладает требованием к ООО об уплате 40 тыс. руб.

Срок исковой давности по требованию ЗАО к ООО истек.

Возможен ли зачет указанных требований: а) по заявлению ООО? б) по заявлению ЗАО? в) по соглашению ООО и ЗАО?

Подскажите пожалуйста какое в данном случае основание прекращения обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо подписать акт сверки взаиморасчетов, это и будет являться документом подтверждающим зачет долга. Срок давности возможно применить только в судебном порядке.