Продажа приватизированной квартиры - нужно ли согласие супруга? Нормативные акты.

• г. Ярославль

Продаем квартиру. Квартира приватизирована. На момент приватизации мы с супругом состояли в браке. Собственником квартиры являюсь я. Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Прошу привести отсылку на соответствующий нормативный акт.

Ответы на вопрос (3):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. Нотариальное согласие другого супруга обязательно, если другой супруг является "дольщиком".

Нет.

ст.35 СК РФ.

Имущество же не общее.

Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Все что получено каждым до брака не является общей собственностью не зависимо на кого оно оформлено.