Могут ли приставы отобрать единственное жилье за поручительство по долгу и как на это реагировать?

• г. Волгоград

Могут ли приставы отобрать у меня ЕДИНСТВЕННОЕ жилье (дом) за то что я поручилась этим домом за заем человека, который не может сейчас этот долг выплачивать? Как мне реагировать на их постоянные угрозы. Дом - 70 м - живут в доме 8 человек и для всех это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

за то что я поручилась этим домом за заем человека, ...

Помоему Вам надо отдать договор на юридическую экспертизу к профессионалу.

Людмила Васильевна, действительно сомнительные условия договора, возможно существует вариант признать его не действительным. Необходимо посмотреть.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.