Можно ли кредиторам принудить неплательщика изменить свое жилье на более маленькое при большом долге, и могут ли кредиторы требовать наследника неплательщика разменять дом для выплаты наследственного долга?

• г. Москва

Могут ли банк и частные кредиторы (суммы долга очень большие) принудить неплательщика разменять единственное жилье на жилье меньшего размера (если это большой дом)? В случае смерти такого неплательщика, могут ли кредиторы принудить наследника (живущего в этом же доме, для него это единственное жилье) разменять этот дом с целью выплаты долга, мотивируя тем, что жилье слишком большой площади для одного человека? Ведь при наследовании имущества должника наследуются его долги, т.е. с одной стороны, дом этот единственный, с другой - он как бы избыточен для наследника?

Ответы на вопрос (3):

нет принудит собственника разменять жилье невозможно

Заставить "законными методами" не могут, незаконные, не обсуждаем.

Да, вы все верно понимаете, что у наследников универсальное правоприемство и они должны будут кредиторам, не только этой квартирой, а уже всем своим имуществом в случае вступления в наследство.

421 ГК РФ-Вы свободны в заключении договора

При незаконных методах обращайтесь в полицию