Мошенничество и списание денег с банковской карты - что делать и как защитить свои средства?

• г. Омск

Позвонили, представились специалистом ЦБ, сказали что по моей кредитной банковской карте проводятся подозрительные операции. Я попросили и я сказала № карты и трехзначный код с задней стороны. Пришло смс с кодом, я его назвала и тд. СМС от банка о списании со счета не было! О списании узнала из приложения. В банк обратилась минут через 30-40 после списания. Обратилась в банк с просьбой аннулировать перевод 06,12 в день перевода, деньги мошеннику были зачислены только 8,12. Банк мог аннулировать перевод? Какими нормативными актами пользуются банки при операциях перевода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

Было списано 48 000 рублей. Лимит кредитной карты 50 000

Добрый день. Совершенный вами звонок в банк-абсолютно правильное действие. Кроме того не помешает обратится с письменным заявлением в банк об отмене транзакции. Руководствуйтесь ст. 854 ГК РФ, Главой 2 161-ФЗ "О национальной платежной системе».

И если ваши денежные средства были списаны мошенниками-обратитесь в полицию.