Утерянная кредитная карта - Что происходит с неподтвержденной транзакцией через 2 дня?
199₽ VIP

• г. Москва

Пытаюсь найти квалифицированный ответ на свой вопрос. С кредитной карты сделан перевод на карту в другом банке. Операция выполнялась с 2-х суточной задержкой. В день операции сумма первода блокируется на счете кредитной карты (холдируется). Вечером этого же дня держатель карты по горячей линии блокирует эту карту и перевыпускает ее, т.е. к вечеру того же дня к счету привязана уже другая кредитная карта. А первоначальная уже недействительна, не существует. Черех 2 суток производится списание со счета кредитной карты заблокированных средств и перевод их на карту в другом банке. Вопрос: насколько правомочно выполнение операции через 2 суток когда кредитной карты первоначальной уже не существет. А с новой карты никаких операций не производилось.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор! Кредитная карта (ст.819-821 ГК РФ) либо инструмент доступа к банковскому счету (ст.845 ГК РФ). И т.к. на момент транзакции по переводу карта была активна, то указание банку на перечисление было передано. И оно должно было быть выполнено, если клиент сам не отменил именно транзакцию, а не просто заблокировал карту и перевыпустил новую. В этой связи действия банка правомерны.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем конечно понятен вопрос, но из того, что поняла:

Даже если карта была заблокирована, на нее все равно придет перевод, так как вы блокируете сам пластик (карту), а не счет. По времени перевода это зависит от условий банка, где то и до 5 дней идет перевод.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, операция законна настолько, на сколько это определено самим законом О банках и банковской деятельности, а также внутренними банковскими договорами. См. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности" Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй

Закон "О банках и банковской деятельности"

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Договор между кредитной организацией и клиентом - физическим лицом, а также соглашение об электронном документообороте и иные документы, необходимые для обеспечения их взаимодействия после идентификации клиента - физического лица в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", могут быть подписаны его простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Указанные документы, подписанные простой электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью данного физического лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Когда происходит оплата по карте, потраченная клиентом сумма на покупку/услугу замораживается банком-эмитентом, т. е. холдируется для последующего списания. В этот момент кредитная организация уменьшает величину доступного баланса по карте на израсходованную клиентом сумму, но не списывает ее со счета. Фактически средства с карты будут списаны только тогда, когда в банк придет финансовое подтверждение проведенной операции – поступят так называемые клиринговые файлы от эквайера.

В случае если эти файлы не поступают, сумма операции остается зарезервированной на определенное количество времени, после чего автоматически размораживается и становится доступной держателю карты. Срок холдирования в банках разный и составляет, как правило, от 9 до 30 дней.

Нужно смотреть условия которые прописаны в договоре с банком.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности"

Статья 28. Межбанковские операции

Кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

Кредитная организация ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Российской Федерации и за рубежом.

Кредитные организации устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками, зарегистрированными на территориях оффшорных зон иностранных государств, в порядке, определяемом Банком России.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.07.1999 N 126-ФЗ)

Корреспондентские отношения между кредитной организацией и Банком России осуществляются на договорных началах.

Списание средств со счетов кредитной организации производится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств кредитная организация может обращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях.

Кредитные организации вправе осуществлять переводы денежных средств в рамках платежных систем, соответствующих требованиям Федерального закона "О национальной платежной системе".

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

По горячей линии Держатель карты не просто перевыпускал карту, а перевыпускал по причине участия мошенников в этой операции, что означает. Что все невыполенные на этот момент операции должны быть отменены.

Спросить
Пожаловаться

Вообще это зависит от банка.

И от условий договора с ним.

Не видя их однозначно сложно ответить.

Конкретики мало.

Спросить
Пожаловаться

Если причина блокировки карты была в мошеннических действиях (ст.159 УК РФ), то банк должен был учесть более позднее распоряжение клиента, т.к. тот своевременно предупредил о мошеннических действиях. Однако в наших судах доказать вину банка будет очень проблематично. Такова суровая реальность. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

А мы не читали договора между банками, по выпуску и перевыпуску карт, и ответить на этот вопрос просто не можем.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующий банк заблокировал расчетные операции по кредитной карте сославшись на задолжность по другой карте, могу ли я прекратить выплаты по данной карте?

Один мой знакомый нашел на днях кредитную карту с неким лимитом на кредит. Через онлайн сервисы с помощью 3 х значного кода он купил кое какие вещи, вообщем потратил 25000 рублей с этой карты (пароль при этом не нужен как я понял и подтверждение по мобильнику на совершение операций тоже, раз ему удалось с помощью карты снять с нее 25000 рублей).

Что будет если человек потерявший карту заявит в полицию, сможет ли он например доказать что карта была не утеряна а украдена, какими могут быть развязки событий, под какие статьи можно попасть и чем вообще все это чревато?

Коротко вопрос:

Есть кредитная карта некого банка. При переводе денег на киви кошелек, сумма на карте попала в статус hold (зарезервированно), и через 9 дней вернулась обратно на карту. При этом на киви кошелек деньги пришли. В интернет-банке эта операция не отображается (подразумевается, что контраганет-киви, не дал подтверждения).

Каковы возможные последствия для держателя карты банка?

Спасибо.

Позвонили, представились специалистом ЦБ, сказали что по моей кредитной банковской карте проводятся подозрительные операции. Я попросили и я сказала № карты и трехзначный код с задней стороны. Пришло смс с кодом, я его назвала и тд. СМС от банка о списании со счета не было! О списании узнала из приложения. В банк обратилась минут через 30-40 после списания. Обратилась в банк с просьбой аннулировать перевод 06,12 в день перевода, деньги мошеннику были зачислены только 8,12. Банк мог аннулировать перевод? Какими нормативными актами пользуются банки при операциях перевода?

Я вчера попал в больницу на срочную операцию вдали от дома (на отдыхе), где у меня не было знакомых.

Перед общим наркозом сдал свой паспорт и кредитную карту на хранение медсестре.

Подскажите пожалуйста, мог ли мой паспорт быть использован в мошеннических целях?

Спасибо.

Перевыпустила кредитную карту, подключили без проблем мобильный банк, показывает положительный баланс, при операциях пишет отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга перевела с моего карты дебют на свою карту 100000 руб. она забыла сказать мне. на следующий день, я обнаружил что с моего карты не хватает 100000 руб. я не дозвонился до нее позвонил по горячей линий объяснил ситуацию и заблокировали карту связи на мошенничество. Уже 4 месяц как операция обрабатывается помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение