Может ли мой муж проживать со мной в доме с долей в ссоре со связанными законами?

• г. Москва

Я уже задавала этот вопрос разным юристам и все на него отвечали по-разному, помогите разобраться, пожалуйста!

У меня есть доля дома, вторая доля принадлежит моей родственнице (С родственницей мы в ссоре). Доли не выделены. Может ли проживать в этот доме со мной мой муж?

Вот есть две статьи, и я не могу понять, может он все таки проживать или нет: ст. 247 ГК РФ ст.31 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нет не может, нужно согласие второго собственника!

В квартире, находящейся в долевой собственности могут проживать только собственники, их несовершеннолетние дети и то лицо, которым ОБА собственника дали согласие на проживание. Что бы проживал ваш муж нужно согласие родственницы.

Не знаю, что там говорят разные юристы. Ответ однозначный и простой - юридически Ваш муж имеет право проживать в квартире ТОЛЬКО с согласия обоих собственников. В противном случае, Ваша сестра имеет право подать в суд на выселение Вашего супруга.

Муж является членом Вашей семьи и согласно ст. 31 ЖК РФ вправе проживать совместно с Вами. Могу посоветовать в случае споров между Вами и родственницей обратиться в суд и определить владение и пользование имуществом.

Нет, не может.

И нет никакого противоречия.

Так как порядок вселения граждан в жилые помещения, предусмотренный пунктами 1, 2 статьи 288 ГК РФ и частями 1, 2 статьи 31 ЖК РФ, имеет особенности, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких собственников.

Так, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (за исключением вселения несовершеннолетних детей).

Указанные разъяснения содержатся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (ответ на вопрос N 4), утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2010.

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то соответственно, с Вами имеют право проживать члены Вашей семьи.

Так, ст. 247 ГК РФ, подразумеват порядок и пользование, а именно непосредственно пользование имуществом (например, кто из собственников в какой комнате проживает, каким имуществом пользуется, в какой очередности), данная статья не подразумевает запрет на проживание близких родственников совместно с собственником.

Соответственно, в данном случае необходимо руководствоваться п. 2 ст. 31 ЖК РФ, которая гласит, что члены семьи собственника наряду с ним имеют право пользования жилым помещением.

Согласие второго собственника необходимо только в том случае, если Вы захотите прописать кого-то из родственников в доме.

Без согласия родственницы Вашего мужа не получится зарегистрировать, значит не получит права пользования: ст. 247 ГК РФ

поэтому регистрацию Ваш муж сможет получить только путем дарения доли.

Ст.31 ЖК РФ. Если бы Ваша сестра предоставила право регистрации Вашего мужа в доме, но через какое то время Вы вдруг расторгли бы отношения, то беспрепятственно смогли бы снять его с учета регистрации как не члена семьи.

Права пользования на основании ст.31 ЖК РФ не возникает, без согласия всех собственников жилья.

Не может, так как данная доля не является отдельным объектом права собственности. Соответственно для вселения и проживания нужно согласие сособственника.

Вместе с тем, Вы можете либо подарить часть своей доли мужу и соответственно он также станет сособственником и будет иметь права равные Вашим, в т.ч. и жить там без чьего-то согласия, или выделить свою долю "в натуре" и тогда она станет отдельным объектом, а родственница просто соседкой без каких-либо прав в отношении Вашего объекта.