Наследство полдоли квартиры - как произошло и нужно ли платить налог - история Андрея

• г. Астрахань

Я получил в наследство пол доли квартиры и стал владельцем всей квартиры. Первой половиной доли я владел 10 лет. А второй половиной - полгода. Затем подал квартиру. Нужно ли мне платить налог на доход с половины суммы или не надо. Спасибо. Меня зовут Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налог не начисляется, срок владения будет считаться с начала владения первой долей.

Поскольку прошло и более трех лет, и более пяти, налога нет.