Налог при передаче квартиры в подарок - особенности для собственников

• г. Москва

В квартире два сособственника: отец и сын! сын прописан и проживает (и проживал с 1991 года) в квартире. Отец собирается подарить свою половину в этой квартире сыну. Если сын захочет продать эту квартиру, придётся ли ему платить налог на доход? Хотя сын и владел половиной квартиры и проживал в ней почти 20 лет, но собственником всей стал недавно! Как налоговики будут рассматривать такую ситуацию? Нужно ли сыну при продаже квартиры платить налог или нет? заранее благодарен за вашу помощь и разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Ильич! В данном случае он должен будет уплатить налог с половины стоимости.

С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович