Коллега обвиняет меня в краже - как защитить себя в суде?

• г. Москва

У коллеги пропали деньги в размере 1000 рублей. Она обвиняет меня, т.к. в этот день работали в двоём. Камер в комнате нет. В качестве доказательства я ней предложила снять с сумочки отпечатки. Через день она сказала, что на сумочке и имеются посторонние отпечатки. В моё отсутствие взяла каким-то образом отпечатки с бакалавра, из которого я пила чай. Теперь говорит, что будет подавать заявление в суд. Как мне строить свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

1. Как это снять отпечатки пальцев? Эту процедуру может провести только следственно-криминалистическая группа, которая выезжает на место преступления. Сравнительный анализ дактилоскопии проводит сертифицированный эксперт-криминалист.

2. Ваша соседка по комнате банально разводит Вас, преследуя какие-то свои цели. С чем она хочет идти в суд? Если Вас подозревают в краже, должно быть заявление в правоохранительные органы, проведено следствие или дознание, вынесено обвинительное заключение, утверждаемое прокурором. В отношении подозреваемого должны быть применены меры превенции: домашний арест, подписка о невыезде, арест и т.п. О какой защите может идти речь? Против Вас выдвинуто обвинение? Если нет, то смело пишите заявление на Вашу коллегу с обвинением в ложном доносе.