Дом, который не был нашим - история о наследстве, прописке и компенсации после пожара

• г. Краснодар

После смерти мужа вступали в наслелство я, двое наших несовершеннолетних детей и свекровь. По решению суда мне с детьми принадлежит 7/8 доли имущества (жилого дома и земельного участка), свекрови 1/8. Меня с детьми свекровь в этот дом не пускала, мы в нем не проживали, только были прописаны. Проживаем в другом доме, о чем есть справка ТОС о месте фактического проживания. Выдел доли мы еще не оформояли. Дом сгорел. Могу ли я потребовать компенсацию за порчу моего имущества и имущества детей.

Свекровь собирается строить новый дом на этом де участке, но в другом месте земельного участка без своего согласия. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все вопросы владения общим имуществом должны решать сообща в соответствии со ст.ст. 246-252 ГК РФ.

А какие основания для компенсаций? Из написанного Вами таких оснований не видно. И с кого Вы хотели их получить?

Пожарным инспектором установлено, что возгорание в доме произошло в следствии электрозамыкания в месте проведения нештатной электропроводки, что влечёт не прямую, а косвенную вину проживающих лиц.

В гражданском праве нет понятия прямая или косвенная вина, есть понятие причинитель вреда и Вам для того чтобы взыскать компенсацию будет необходимо доказать, что нештатную электропроводку провела именно свекровь. Если этого доказать не получится то и компенсацию взыскать не получится.