Нужно ли платить за мусор, если в другом городе никто не проживает?

• г. Димитровград

Прописан и проживаю в г. Москва, имею в собственности квартиру в другом городе (в ней никто не прописан и не проживает), вопрос: нужно ли платить за мусор? Все коммунальные платежи оплачиваю по месту регистрации, в Москве, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" подразумевает обязательную оплату всеми физическими и юридическими лицами вне зависимости от фактически образованных или нет объёма отходов.

Но последние поправки к закону позволяют произвести перерасчёт оплаты (вплоть до 0) в случаях, если собственник докажет, что не проживал в расчётный период в доме и это можно подтвердить, к примеру квитанции за электроэнергию, ХВС, ГВС с нулевым расходом.

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вы вправе требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдым коммунальных отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

А именно - при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для этого вы должны подать заявление в управляющую компанию, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Думаю заявление можно подать и в электронном виде.