Моя супруга, гражданка Евросоюза, получила в наследство от умершей тети квартиру в Российской федерации.

• г. Таллин

Моя супруга, гражданка Евросоюза, получила в наследство от умершей тети квартиру в Российской федерации. Через пол года после вступления в права наследования, квартиру продали. Стоимость квартиры оценили в 1 млн. руб. Через некоторое время Российский налоговый инспектор предложил оплатить налог в размере 30% от полученной суммы, сообщив, что на иностранцев льгота 1 млн. руб не действует. Справедливо ли предъявленное требование.?

Ответы на вопрос (1):

Да, нерезиденты платят 30% налог.