Возможны ли трудности при заключении договора подряда с ИП, имеющим неверный вид деятельности?

• г. Красноярск

Я физ. лицо, планирую заключить договор подряда на ремонтно-строительные работы с ИП. Но в выписке ЕГРИП у данного ИП вид деятельности только грузоперевозки.. Других кодов ОКВЭД нет. Следовательно, возникает вопрос - будет ли считаться такой договор действительным и могут ли возникнуть какие-либо трудности в случае обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, в судебных спорах обычно не анализируют, есть ли такой ОКВЭД или нет у ИП. Физлица заключают такие договоры без всяких ОКВЭД и выполняют работы. Смотрите, чтобы у вас был заключен грамотно договор, подстрахуйтесь от брака в работе и невыполнения обязательств этим ИП. В случае неисполнения им договорных обязательств, вы сможете подать в суд иск по закону "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Для снижения ваших возможных финансовых и правовых рисков, в данном случае, необходимо провести правовой анализ проекта договора. Так что, можете выбрать юриста, специализирующегося на потребительском направлении и обратиться к нему.

Спросить
Пожаловаться

Будет считаться действительным, так как ИП вправе заключить любой договор и выполнять любые работы, если только не требуется для этого лицензия, спецразрешение и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Могу я заключать договор подряда на ремонтно строительные работы с хозяином квартиры у которого работаю, я физ. лицо. У меня нет ни ИП ни ООО. Имеет этот договор юридическую силу, в случае каких либо разногласий между мной и заказчиком?

Заключили договор подряда на оказания ремонтно-строительных работ. (Мы - физ. лицо, он - физ. лицо). Указан номер договора 191, хотя человек не ИП и нет разрешения на выполнение данных работ. Мы ему выплатили за работу 50 тыс. руб. Является ли нарушением, что человек осуществляет свою деятельность без регистрации, получая с данной деятельности постоянный доход? И должен ли он выплачивать налоги с полученной прибыли государству?

Может ли юр.лицо заключить договор подряда на выполнение работ (подрядчик-юридическое лицо) с физ. Лицом? Правильно ли в данном случае заключать договор подряда? Как принимать оплату от физ. Лица?

Может ли одно юридическое лицо заключить договор подряда (например на выполнение строительных, ремонтных работ) с другим юридическим лицом? Или договоры подряда заключаются только между юридическим и физическим лицами?

Арендодателем нежилых (складских) помещений является физическое лицо, договор аренды желает заключить с физическим лицом юридическое. Подскажите, пожалуйста, какие последствия у меня (физическое лицо) могут возникнуть? И какие налоги прийдется платить мне, как физическому лицу, и какие налоги - юридическому лицу? Не возникнут ли у меня какие - либо проблемы с подписанием данного договора?

Заранее благодарна, Марина.

Какие последствия будет в случае заключения договора подряда (создание тех. продукции) юрид. Лицом и физ. лицом (не ПБЮЛ).

Вправе ли физлицо заключать такой договор (на сумму 70 т.руб) впервый раз (не систематически) и может ли юрид. Лицо заключать такие договора?

Какие последствия могут быть если за выполненные строительные работы были перечислены деньги как за грузоперевозки с ООО на ИП? В ОКВЭД нет строительных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр лицо получило подряд на благоустройство (на месяц). но такие работы будут делать только приезжие лица... можно ли заключить договор бригадного подряда с одним из них (имеющим документы) с правом задействованиядругих физ лиц. и начислить на него одного ндфл, взносы ПФР, ФОМС, ФСС.

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

У меня и.п. по строительным работам. Фирма где буду заключать договор на строительные работы будет выступать как физ. лицо. Как грамотно составить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение