Возможны ли трудности при заключении договора подряда с ИП, имеющим неверный вид деятельности?

• г. Красноярск

Я физ. лицо, планирую заключить договор подряда на ремонтно-строительные работы с ИП. Но в выписке ЕГРИП у данного ИП вид деятельности только грузоперевозки.. Других кодов ОКВЭД нет. Следовательно, возникает вопрос - будет ли считаться такой договор действительным и могут ли возникнуть какие-либо трудности в случае обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, в судебных спорах обычно не анализируют, есть ли такой ОКВЭД или нет у ИП. Физлица заключают такие договоры без всяких ОКВЭД и выполняют работы. Смотрите, чтобы у вас был заключен грамотно договор, подстрахуйтесь от брака в работе и невыполнения обязательств этим ИП. В случае неисполнения им договорных обязательств, вы сможете подать в суд иск по закону "О защите прав потребителей".

Для снижения ваших возможных финансовых и правовых рисков, в данном случае, необходимо провести правовой анализ проекта договора. Так что, можете выбрать юриста, специализирующегося на потребительском направлении и обратиться к нему.

Будет считаться действительным, так как ИП вправе заключить любой договор и выполнять любые работы, если только не требуется для этого лицензия, спецразрешение и т.п.