Проблемы с таможней - как поступить, если разрешение на переезд и льготы по растаможке истекли?

• г. Кисловодск

Мой брат переехал по статусу переселенца в РФ из Киргизии з года назад. Ему было выдано разрешение на переезд, согласно которому он имеет право в льготном порядке получить гражданство и вывезти 5 тн. контейнер с домашними вещами по льготам без растаможки. Разрешение было выдано на 3 года и действительно до 10 февраля 2012 года. В течении 2-х месяцев он получил гражданство. Контейнер из Киргизии был отправлен 25 января 2012 года, российскую границу он пересек 5 февраля, а на место конечного назначения прибыл 20 февраля. В таможне ему сказали, что разрешение не действительно так как на момент предъявления оно просрочено на 10 дней и поэтому под льготы не попадает и придется растамаживать по 4 евро за кг. Правы ли таможенные органы и как следует поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, сотрудники таможенной службы правы, Вам необходимо было завершить всю процедуру ввоза до 10.02.2012 года.