Сотрудники ОренбургЭнергоПлюс списывают денежные средства за долг вместо оплаты потребленной электроэнергии - что делать?

• г. Оренбург

Сотрудники,, ОренбургЭнергоПлюс,, стали списывать в пользу долга за ОДН (не платил за ОДН 2012-2014 гг. но за текущюю электроэнергию оплачивал в срок и всегда) деньги, которые я вносил за потребленную электроэнергию ежемесячно. Тоесть, я вношу деньги за потребленную электроэнергию, а они ее вносят за долг (цессию). А как же срок давности? Образовался текущий долг, т.к. они утверждают, что я не вносил денежные средства. Квитанции есть все. Что посоветуете? Что делать? Какие действия?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по таким долгам применяется только в суде. Если вы не обозначали периоды, за которые платили, то вам правильно зачисляли платежи в счёт долгов.

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.