• г. Волгоград
Вопрос №17255423

Я мать одиночка пенсионер, могут ли забрать в армию единственного сына.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
19.04.2020, 21:38

Могут забрать в армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Чебоксары
05.04.2022, 19:02

Если есть медицинское заключение о том, что мать нуждается в [b]постороннем уходе [/b]и больше нет близких родственников, то отсрочку дать должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2022, 19:22

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Если эти требования в Вашем случае соблюдены, то сыну должны предоставить отсрочку от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать в армию единственного сына - студента университета?

Я мать-одиночка. Мне 57 лет. Могут ли забрать в армию единственного сына - студента университета? Отсрочку от армии он уже использовал, когда учился в колледже. С нами живет еще моя мама 82 лет. Он является ее опекуном.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
23.11.2016, 11:21

Добрый день!!! Если уход оформлен официально, не имеют права призвать, статья 24 закона о воинской обязанности и военной службе

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Екатеринбург
02.03.2017, 10:22

Да Могут забрать единственного сына в армию если мать инвалид 2 гр. , если она не на иждивении у него и он не является Ее опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 12:59

Служил, боевой опыт и военная специальность?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 13:02

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2022, 13:05

Добрый день! К сожалению, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.09.2022, 13:09

Основания для отсрочки у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 12:45

Я мать одиночка единственного сына,его призвали в армию.Существуют ли какие либо льготы?

---нет никаких льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Барнаул
19.10.2020, 20:17

Да, могут. Оснований для отсрочки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2020, 20:36

Указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для призыва сына на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
27.03.2021, 02:46

Инвалидность матери не является основанием для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу.

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если мать призывника (или его отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка) не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2021, 10:07

Если Вы как инвалид нуждаетесь в постороннем уходе, то можете представить в военкомат справки об этом и попросить отсрочку или освобождение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2022, 11:52

Да, препятствий для призыва на военную службу не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.03.2022, 11:54

Конечно могут и заберут обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.03.2022, 11:55

Указанное обстоятельство не освобождает от призыва в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ставрополь
18.01.2014, 18:32

Могут ли забрать единственного сына в армию

Федя, если здоровье позволяет, могут и заберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
18.01.2014, 18:33

Могут призвать на срочную военную службу, если по результатам медицинской комиссии признают годным. Смотрим ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
18.01.2014, 18:33

Федя, если у вас есть сын, и он единственный, то забрать его не могут.

Его могут только призвать на военную службу, так как нет оснований для предоставления отсрочки от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение