Как вернуть деньги или товар при невыполнении обязательств по договору?

• г. Уфа

Как нужно действовать, чтобы вернуть как можно быстрее деньги или товар?

Ситуация следующая. Заказали кухонный гарнитур, подписали договор купли-продажи (со стороны ИП расписался скорее всего подставной человек). Мебель по договору должна была быть изготовлена в срок 30 рабочих дней, т.е. фактически до 7 апреля 2020 года.

По условиям договора внесли крупную сумму предоплаты в день его заключения. Денежные средства были переведены на банковскую карту по реквизитам, указанным в договоре.

Однако до настоящего времени кухонный гарнитур не изготовлен и не установлен. В течение последних двух недель каждые несколько дней «директор производства» обещает завезти мебель «завтра», но каждый раз не выполняет свои обязательства. Иных контактных номеров телефонов в договоре нет. С «директором производства» помимо телефонных разговоров поддерживали связь посредством мессенджера WhatsApp (переписка сохранена).

Просьбы вернуть денежные средства за не оказанные по договору услуги по изготовлению кухонного гарнитура «директор производства» игнорирует, телефон ИП (который указан в договоре), с которым непосредственно заключен договор, намеренно скрывает под разными предлогами: «забыл, неудобно говорить, уехал, просил не говорить его телефон» и т.п.

Подобный случай невыполнения обязательств по изготовлению мебели с ними – не единственный. С остальными пострадавшими связались, часть из них подали заявления в полицию.

Скорее всего ИП, указанный в договоре не относится к этой фирме/людям. Как доказать, что они мошенники? Можно ли подать коллективное заявление, поможет ли это?

Ответы на вопрос (2):

Полиция скорее всего не поможет, уплаченные средства + неустойку нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

Первый Ваш шаг - обращение в Роспотребнадзор, они должны вам помочь с претензией, и с исковым заявлением по ЗПП. Состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (с ваших слов) я пока не вижу.