Конфликт между директором и внешним совместителем в Детском доме - увольнение при отказе самоизоляции без сохранения зарплаты.

• г. Белгород

Я работаю внешним совместителем в Детском доме! Директор говорит мне уйти в отпуск для самоизоляции без сохранения зарплаты т.к учреждение закрывается на карантин я не соглашусь тогда она говорит я вас уволю вы же совместитель! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для увольнения совместителя, кроме общих оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) есть только одно дополнительное основание - в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).

Таким образом, законно "одним днем" Вас уволить нельзя.

Анатолий, даже если в Вас внешнее совместительство, то согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Но оно не распространяется на отпуска без содержания.

Если захотите перенести отпуск на другие даты — это возможно, при условии что работодатель согласится (вот только соглашаться он не обязан). Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению. Требовать от сотрудника работодатель ничего не может. Просто ничего не пишите! Настаивайте на том, что будете ходить на работу.

В законодательстве закреплен только ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ условием предоставления отпуска за свой счет считается инициатива сотрудника (ст. 128 ТК РФ). Недопустимо отправлять в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации.

Таким образом, по своей инициативе отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).