Как получить амнистию для мужа, которому дали 1,8 общего режима по статье 264 часть 1 и что делать, если амнистии не будет?

• г. Екатеринбург

Мужу дали 1,8 общего режима по статья 264 часть 1. Ранее был судим по этой же статье один раз, но давали отработку. Можем ли мы рассчитывать на амнистию, если она будет? Если не будет, то что нам делать, чтоб его раньше отпустили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Неизвестно пока ничего об амнистии. Если он не попадет под нее, то можно подать ходатайство об УДО либо на замену наказания.

Будет ли амнистия в связи с пандемией? Или с 75 летием победы?

Закона об амнистии нет.