Как заполучить единовременное пособие за рождение ребенка, если муж платит алименты на ребенка от первого брака?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, у нас родился общий ребенок, хочу, чтобы единовременное пособие за рождение второго ребенка получил он у себя на работе. Будут ли удерживать алименты с этого пособия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, не будут, т.к. с этого пособия алименты не удерживаются.

Уважаемая Зоя!

Во-первых, вам с мужем нужно ознакомиться со статьями 81, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и разработать план своих действий, как уменьшить размер алиментов, взысканных с него в судебном порядке на первого его ребенка (если алименты с него были взысканы на основании статьи 81 СК РФ).

Во-вторых, cогласно статье 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 был утвержден "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в ред. от 01.04.2019 N 388).

Вы можете сами ознакомиться с этим Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В-третьих, единовременное пособие за рождение ребенка (статья 1.4 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») не входит в указанный Перечень, а поэтому алименты с этого пособия не удерживаются.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Алименты из пособия не могут удерживать.

Я бы еще порекомендовал бы вам в связи с рождением ребенка, чтобы ваш муж снизил алименты на 1 ребенка.

Делается это через суд и разными вариантами. Или сразу просить о снижении алиментов, или вам сначала надо будет подать на мужа на алименты, а затем уже после решения муж будет снижать алименты на 1 ребенка.