Как получить договор водопользования для земельного участка под балочным прудом без аукциона в сельском поселении.

• г. Белгород

У меня земельный участок под балочным прудом в аренде, земля сельского поселения, возможно заключить договор водопользования с сельской администрацией без аукциона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, договор водопользования и договор аренды земельного участка - это совершенно разные договора.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 5 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ) к поверхностным водным объектам относятся водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища).

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии (ч. 3 ст. 5 ВК РФ).

На основании п. 3 ч. 4 ВК РФ береговая линия (граница водного объекта) определяется для пруда водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды.

Следовательно, пруды состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

При этом земельный участок как объект земельных отношений не формируется и в этом качестве не может быть предоставлен в аренду. В пользование предоставляется водный объект на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование (ст. 11 ВК РФ).

Позиция о невозможности предоставления водного объекта в пользование путем предоставления в аренду земельного участка, сформированного в нарушение действующего законодательства, находит свое отражение и в судебной практике арбитражных судов (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 июля 2018 г. по делу № А 64-1746/2017, а также Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 августа 2019 г. по делу № А 35-2718/2018).

Таким образом, договор аренды земельного участка под обособленным водным объектом противоречит действующему законодательству и является ничтожной сделкой.

Договор водопользования заключается между исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления (одна сторона) и водопользователем (другая сторона).

Если пруд является собственностью сельской администрации, то вы моежте заключить договор водопользования с ней.

Согласно части 2 стать 16 Водного кодекса РФ, договор водопользования заключается без проведения аукциона в случае приобретения права пользования в целях, предусмотренных пунктом 1 или 3 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ, а также в случаях, установленных статьями 15, 47, 49 и 50 Водного кодекса РФ.