Что делать, если математика не даётся и за четверть выходит 3 - влияет ли это на поступление на юридический факультет?

• г. Челябинск

У меня проблемы с математикой и постоянно за четверть выходит 3. В следующем году сдавать ОГЭ. Можно ли будет поступить на прокурора, если будет 3?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо выбрать юридический ВУЗ и отталкиваться от проходного балла по ЕГЭ. И почитайте закон о "Прокуратуре РФ", если решили стать прокурором.

Идеальным средним баллом для выпускника девятого класса является цифра в 4+ (при переводе на классическую систему). Нежелательно наличие троек по математике, обществознанию и русскому языку.

Хорошим вариантом станет поступление в колледж, который работает при вузе. По завершении вы можете продолжить обучение в высшем учебном заведении по выбранному профилю.

Можно постараться получить хорошие результаты по ОГЭ. Баллы по экзамену могут пойти в общей зачёт при подаче документов. Есть также такое понятие, как портфолио девятиклассника. Собираются отзывы педагогов, история обучения и похвальные грамоты – всё это может «перекрыть» одну-две тройки в аттестате. Также нужно поинтересоваться, насколько высокий конкурс в заинтересовавших вас учебных заведениях.

Можете даже с одной тройкой поступить в колледж на отделение Право и соцобеспечение (и даже с несколькими). Это еще далеко от "прокурорского направления" (можете много раз передумать!). Так мой старший ребенок и сделал-заканчивает уже его почти с одними "5"ками.

Главное набрать минимальное количество баллов по аттестату (это было кажется 3,8),но по ОСНОВНЫМ были "5" и "4" - и выбирайте колледж (они сейчас ИНжиниринговые колледжи называются) при ВУзе, где потом в случае положительной учебы будут шансы быть зачисленными сразу на 2 й курс вышки того же профиля (обычно это 4-5 направлений в области Права).