Нужны ли грузчикам санитарные книжки при отгрузке продуктов в тарной упаковке?

• г. Краснодар

Отгружаем со склада продовольственные товары в тарной упаковке не прикасаясь самих продуктов. В этом случае нужны ли грузчикам санитарные книжки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Всем работникам торговли нужно иметь санитарные книжки.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

- производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды.

Если они не грузят товар в герметичной упаковке то однозначно нужна.