Необходима ли санитарная книжка для продавца финских продовольственных и не продовольственных товаров, включая товары, которые продаются в герметичной вакуумной упаковке?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли сан книжка для продавца финских товаров (продовольственные и не продовольственные) продовольственные товары продаются только в герметичной вакуумной упаковке (чаи, кофе, шоколадки, планируются сыры и колбасы (тоже в вакуумной упаковке)?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вам необходима сан. книжка. Вы можете посмотреть приказ от 20 мая 2005 года N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте". Поскольку вы являетесь сотрудником компании, которая реализует продовольственные товары, а они в свою очередь как раз и входят в список тех товаров, для которых и требуется сан. книжка.

Вот некоторые основания для выдачи сан. книжки:

"Личная сан. книжка выдается работникам производств и организаций (индивидуальным предпринимателям), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работникам торговли промышленными товарами."