Какие 3 месяца учитываются для расчета пособия по безработице при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

При увольнении сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком (4 мая 2020) какие 3 месяца берутся для расчета среднего заработка для получения пособия по безработице в службе занятости? В службе занятости уверяют, что 3 месяца перед увольнением) и тогда мой доход =0, соответственно, выплата минимальная 1500. В разъяснениях аудиторов: берутся 3 месяца, предшествующие дате ухода в отпуск по уходу за ребенком. Просьба указать ссылку на документ, на который можно будет сослаться, аргументируя свою позицию в службе занятости. Также просьба ответить, на выплаты в течение какого периода я могу рассчитывать в службе занятости. Их ответ: 3 месяца. В нормативных документах срок больше.

Ответы на вопрос (1):

3 месяца берутся до декрета.

Посмотрите Постановление Минтруда и соцразвития от 12.08.2003 №62.