Вопросы о расчетном периоде при выплате компенсации и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
₽ VIP

• г. Москва

Исключается ли из расчетного периода при расчете среднего месячного дохода срок и выплаты, произведенные во время отпуска по беременности и родам плюс отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? какой период берется за расчетный при расчете среднего месячного дохода при выплате компенсации при сокращении должности/ликвидации компании. 3 месяца или 12? правильно я понимаю, что речь идет о 3 х или 12 месяцах ДО беременности?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.5 постановления Правительства РФ "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" № 922 от 24.12.2007 года (в ред. от 11.11.2009) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

У Вас Елена в Москве день в 12 часов ночи? Поздавляю. Ответ в ст. 139 Труд кодекса. Единый расчет. Берутся 12 отработанных месяцев до рассчетного месяца. Полагаю, исключаются отпуска, поскольку во время отпусков за Вами несохраняется средняя з/п и они не считаются фактически отработанным временем.

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст.139 ТК РФ расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Поэтому исключаются время и выплаты, если работник получал пособие по беременности и родам. Для расчета берется 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам.