Как наказать сожителя за не возвращенный золотой браслет? Возможно ли написать заявление на него и что это может привести к результату?

• г. Саранск

Сожитель год назад забрал на ремонт мой золотой браслет вес 4 гр отдал своему знакомому отремортировать и вот прошло больше года а браслет до сих пор не вернул как мне его наказать врет постоянно что это ювелир потерял и скоро вернет но время то идет подскажите как мне быть можно ли написть на него заявление и выйдет ли что из этого.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в полицию напишите заявление в дежурной части и обязательно возьмите талон уведомление, откажутся принимать заявление обратитесь с жалобой в прокуратуру

думаю что его уже продали, если возбудят дело то будете гражданским истцом - следовательно его обяжут выплатить стоимость браслета

в любом случае нужна полиция, даже если будет отказной он и будет главным доказательством в гражданском иске т.к. это докумет