Нет своего подъезда к дому - можно ли использовать придомовую территорию и как регулируется законами?

• г. Новороссийск

У соседей нет своего подъезда к дому, пользуются нашей при домовой территорией для погрузки выгрузки различных вещей. Делать свой подъезд к своему участку не желают. Существует какой либо закон, регулирующий такую ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Можно в суде установить право сервитута (пользования частью участка, необходимой соседям).

Добрый день! Если они пользуются территорией которая принадлежит вам, то вы можете запретить проезд и проход, так как вы собственник участка. Они же могут подать в суд на сервитут, но для этого им необходимо доказать невозможность подъезда с других мест.

Добрый день.

Если земельный участок у Вас с соседями находится в долевой собственности и в связи со сложившимся порядком пользования они пользуются территорией дома перед Вашим домом, то данный вопрос возможно разрешить путем составления соглашения об определении порядка пользования земельным участком (если они не согласны, то в судебном порядке). Если соседи - это собственники соседнего земельного участка (не находятся с Вами в долевой собственности), то в данном случае Вы можете закрыть свою территорию для их проезда по границе принадлежащего Вам земельного участка и далее решать вопрос с сервитутом или они будут вынуждены сделать свой подъезд к своего дому, если этом технически возможно. Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь. С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.