Как получить документ об изменении фамилии после развода?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году вышла замуж и взяла фамилию мужа, но сейчас стоит вопрос о разводе. У меня есть два документа на старую фамилию - диплом и свидетельство о рождении. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я после развода получить какой-либо документ удостоверяющий перемену фамилии, чтобы не носить с собой по жизни св-ва о браке/разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, когда Вы будете оформлять расторжение брака в ЗАГСе, т.е. получать свидетельство о расторжении брака, укажите в нем фамилию, которую хотите иметь после развода, т.е. свою девичью. На основании этого свидетельства Вы можете получить паспорт на другую фамилию.