Как получить возмещение при болезни родственников и утрате дохода в связи с изоляцией?

• г. Петрозаводск

Возраст - болезни, сын болен онкология-мозг, внучка, его дочь-6 лет с нами-живём втроём. Я на изоляции с 28 го не работаю, средств не хватает. Какое возмещение могу получить? Добровольно застрахована 19 и 20 год...

Ответы на вопрос (1):

1. Президент страны настоятельно рекомендовал семьям с невысоким доходом до 31 декабря текущего года подать заявление и документы, чтобы получить выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Оформление пособий начнется с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах (сервис еще недоступен), весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия. Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты. Новые выплаты в Петрозавлдске на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

2. по ИП: Прием документов в целях предоставления субсидии осуществляется с 1 апреля 2020 года по 20 апреля 2020 года в Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11, 2 этаж,

с 08.00 до 20.00 по будним дням. Необходимо предварительно согласовать время посещения с сотрудниками Центра по телефонам:

8 (8142) 44-54-00 или 8 (800) 100-29-80 во избежание скопления посетителей и выполнения поручений Президента РФ.

С 1 апреля 2020 года по 20 апреля 2020 года в Центре «Мой бизнес» организован приём документов субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в отборе на предоставление субсидий на компенсацию части затрат.

3. В случае, если у Вашего бизнеса возникла ситуация, повлекшая за собой наступление форс-мажорных обстоятельств в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, Вам следует обратиться в Союз "Торгово-промышленная палата Республики Карелия" (с 6 апреля 2020 года) по телефонам +7 (8142) 78-30-40, +7 (8142) 76-54-78 (электронная почта: chamber@karelia.ru), или дистанционно в Ленинградскую областную торгово-промышленную палату (ЛОТПП), у которой заключено соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Карелия.

Контактные данные ЛОТПП представлены по ссылке: https://lo.tpprf.ru/ru/news/352353/.

Выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности и связанных с такой выдачей консультаций, проводится на бесплатной основе.

Выдачу Сертификатов о форс-мажоре в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров на бесплатной основе осуществляет Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Консультации осуществляются по телефонам горячей линии:

+7 (495) 620-04-01 (с 9:00 до 20:00);

+7 (495) 620-02-93; +7 (495) 620-05-20 (с 9:00 до 18.00).

Электронная почта: tpprf@tpprf.ru

4. Помимо федеральной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, которую недавно анонсировал Президент РФ Владимир Путин, дополнительная помощь детям будет оказана по моему поручению и на уровне региона. Получат в ближайшее время единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Это малообеспеченные семьи, которые получают меры социальной поддержки. Выплата разовая, на каждого ребёнка вне зависимости от его возраста. Причем, она будет произведена в беззаявительном порядке, никуда ходить, чтобы написать заявление, не надо!

Публикую телефоны горячих линий. Сохраните, чтобы потом долго не искать.

5. ИП вопросы можно задать по телефонам.

Роспотребнадзор 8-800-100-0004

Минздрав 8-800-201-06-57

Роструд 8-800-707-88-41 (по невыплате зарплат в бюджетных и коммерческих организациях)

Горячая линия по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам 8-800-200-34-11

Министерство экономического развития РК

(8142) 79-23-64, (8142) 79-23-66

АО «Корпорация развития» 8-800-100-29-80

Горячая линия Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК (8142) 792364, (8142) 792368, (8142) 792402

Торгово-промышленная палата России (по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов)

Управление труда и занятости РК

(8142)59-26-26 (по вопросам оплаты труда и трудовых отношений)

(8142) 59-28-64 (по вопросам содействия трудоустройству, выплаты пособия по безработице)

Работа медицинских психологов

(+7) 900-458-43-36