Оплата карантина, менее 65 лет

• г. Москва

Хронический больной в группе риска, менее 65 лет. кто оплачивает карантин и как.

Ответы на вопрос (4):

Если в организации имеются работники, которые недавно посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, то по возвращении из-за границы они сами и проживающие с ними лица должны самоизолироваться дома на две недели. На этот период работник оформляет больничный лист, а работодатели выплачивают ему пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России. Пособие выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка.

Так же у работника имеется возможность оформить режим самоизоляции внеочередным неоплачиваемым отпуском, отпуском без сохранения з/п или отгулом.

Пожалуйста, оцените меня, если ответ оказался полезным.

Если ваше заболевание указано в Перечне заболеваний, требующих соблюдение режима самоизоляции (Указ Серегея Семеновича № 35-УМ), то заплатит бюджет нашей столицы.

Прочтите мою статью "Самоизоляция по-московски" Подробнее ➤

Удачи.

Валерий, спасибо. Но я в Туле. но ответ, по существу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего вам НЕ ОПЛАТИТ,-не слушайте сказки. Если вы работаете, придётся оформлять отпуск без содержания, если не работаете, то оплата вообще не предусмотрена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.