Можно ли возобновить уголовное дело на невиновного человека об убийстве другого, спустя 30 лет, если до этого дело было закрыто!

• г. Волгоград

Можно ли возобновить уголовное дело на невиновного человека об убийстве другого, спустя 30 лет, если до этого дело было закрыто!

Ответы на вопрос (3):

Срок привлечения к уголовной ответственности истек. Возобновление уголовного дела даже по вновь открывшимся обстоятельствам возможно только в период течения срока привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Нет, нельзя. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

С уважением,

Светлана.

Существует и особая категория преступлений, по которой вовсе отсутствуют сроки давности, и виновное лицо может понести уголовную ответственность за них даже спустя 20-30 лет. Срок давности по преступлениям небольшой тяжести – 2 года, средней тяжести – 6 лет, для тяжких деяний – 10 лет, для особо тяжких – 15 лет.