Как выделить доли в квартире матери для детей, если я отказалась от своей доли?

• г. Ярославль

Я отказалась от доли в квартире в пользу мамы, сейчас у меня 2 детей (6 лет и 1 год) прописаны со мной, в квартире матери. Мама является единственным собственником. Можем ли мы детям сейчас выделить доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Выделить доли детям в данной квартире возможно только с согласия матери, поскольку она является собственником данного жилого помещения и любое распоряжения квартирой или долей в праве собственности на неё может осуществляться исключительно по её доброй воле (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Мама, как собственник может подарить им доли.

Но, какой в этом смысл то?

ПОтом не продать и ничего не сделать с квартирой..

Согласие опеки, отца детей и т.д..

Мама согласна. Как это сделать?

Путем заключения договора дарения долей детям.

Добрый день, Ваша мать может подарить доли в квартире внукам, от уплаты налогов внуки будут освобождены поскольку являются близкими родственниками с бабушкой.