Как получить Путинские 5000 без оформления материнского капитала - ситуация с новорожденным ребенком.

• г. Томск

Ребенок родился 21.01.2020. Материнский капитал не оформляли еще (сертификата нет). В пенсионном фонде сказали, что пока не оформим мат. капитал, 5000 тыс. Путинских получить не сможем. На сколько я знаю это не так, что делать в данном случае.?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это не так, при рождении ребёнка, у вас уже есть мат. капитал, он автоматически вам назначен. Пишите жалобу в прокуратуру, в он-лайн режиме, только за подписью, просите всё проверить и дать вам ответ на жалобу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.