Как бороться с клеветой в многоквартирном доме - мой опыт и советы
199₽ VIP

• г. Москва

Я несколько лет назад купила квартиру в многоквартирном доме, в этом доме не живу и с соседями не знакома, но состою в группе дома в вотсапе. В этой группе женщина (проживает в этом доме), с которой я не знакома и в глаза не видела, распространяет обо мне ложные порочащие сведения, пишет всем в общем диалоге, что я скользкая, мерзкая и т.п., что я сплю со всем домом, что у нее имеются сведения о моей личной жизни, которые она грозится всем рассказать. Я пыталась поговорить с ней по-хорошему и выяснить, что же я такого ей сделала. На что получила ответ, что все говорят обо мне плохо, картина маслом и она всем всё расскажет обо мне. Ситуация абсурдная, но ее сообщения в общих чатах дома выглядят достаточно правдоподобно. Мне это всё порядком надоело и я устала выяснять с ней отношения. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Доказательство распространения ложных порочащих сведений - переписка в чате. В судебном порядке сможете также взыскать компенсацию морального вреда.

Елена Здравствуйте!

В вашем случае я посоветую Вам написать заявление в полицию с приложение переписки "Вацап" о привлечении данной женщины к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

А также написать заявление на имя Прокурора с приложением переписки из "Вацап" о привлечении соседке к административной ответственности по ст. 5.16 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я думаю это остудит ее пыл в высказываниях.

С Уважением и удачи Вам!

Добрый день! Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы оформить нотариальное заверение переписки в интернет-мессенджере What's app и чтобя она впоследствии стала письменным доказательством в суде

Данное нотариальное действие именуется обеспечением доказательств и производится нотариусом в соответствии со ст.102-103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019)

Согласно п. 5 ст. 61 ГПК РФ:

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия

Соберете доказательства, далее обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 128.1 УК РФ, а также в мировой суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте Елена.

Клевета - умышленное распространение информации, являющейся заведомо неправдивой, что может негативно сказаться на репутации человека, его достоинстве и чести.

Обычная клевета, допущенная публично и совершенная одним человеком без предварительного сговора, наказывается, согласно положениям ч.1 ст.128.1 штрафом, максимальный размер которого составляет полмиллиона рублей. В качестве компенсационных мер суд использует также обязательные работы, но с удержанием полугодового заработка, сред альтернативных мер воздействия используются также обязательные исправительные работы сроком до 160 часов.

Если источником распространения ложных сведений стали общественные СМИ и сетевые ресурсы, наступает ответственность уже по второй части этой же статьи. За это правонарушение предусмотрены такие виды наказания: штраф в размере до 1 млн. руб., вычет суммы, соответствующей годовой зарплаты или 240 часов обязательных работ.

Закон более суров к должностным лицам, а распространение клеветы для них может вылиться двухмиллионным штрафом или удержание всей суммы дохода за 2 года. Предусматривает закон также «обязаловку» в виде 320 часов работ на общественно полезных работах (ч.3 ст.128.1).

В случае распространения ложной информации о наличии у человека социально-опасного заболевания или сведений о якобы совершенном сексуальном насилии, наступает ответственность по 4-й части ст.128.1. За это закон предусматривает штраф в размере 3 млн. руб. перечисление 3-годовой зарплаты или обязательные работы сроком до 400 часов.

Нередко ложная информация лежит в основе обвинения в совершении тяжких преступлений. Максимальная сумма штрафа, согласно положениям ч.5 ст.128.1, увеличивается до 5 млн. руб, а срок обязательных работ до 4 лет. Также в качестве компенсации может быть принят вычет всех доходов, полученных за 3 года.

Перед обращением к служителям Фемиды, вы должны иметь неопровержимые доказательства клеветы, в противном случае суд вправе отказать в рассмотрении искового заявления. К подобным последствиям приведет и несвоевременная подача иска, а срок давности по таким спорным ситуациям составляет 2 года. Собирать доказательства можно самостоятельно или с привлечением профессиональных юристов. Таковыми могут стать показания свидетелей, в первую очередь, аудио-и видеозаписи, переписка, а также скриншоты и копии публикаций в соцсетях или печатных средствах массовой информации.

Только имея стопроцентные доказательства того, что была клевета, допущенная в вашу сторону, можно обращаться в суд, хотя помочь в этом могут и сотрудники правоохранительных органов, обязанные принять материал к рассмотрению. Факт обращения в органы подтвердит наличие копии постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

На возюуждение уголовного дела за клевету или отказ закон отводит следователям и сотрудникам органов дознания 10 рабочих дней.

В своем заявлении вы должны указать на сам факт распространения клеветы, доказать, что эта информация первоначально была ложной.

В заявлении, направляемом непосредственно в суд, необходимо указать те же сведения, обратив внимание на содержание и источники рассмотрения ложной информации. В исковом заявлении, призывающем привлечь виновника в клевете к уголовной ответственности, указываются статьи закона, на которые вы опираетесь, а помочь выиграть дело может любой документ, подтверждающий получение материального или морального вреда, включая вред, нанесенный здоровью человека, что подтверждает справка из медучреждения. Если имели место отягчающие обстоятельства, материалы направляются в прокуратуру.

Доброе утро

Вы имеете право защищаться следующим образом желательно сначала написать заявление в правоохранительные органы, в Прокуратуру и добиться наказания в рамках КоАП.

⠀Потом подавать иск в суд о защите чести и достоинства.

Постановление о наказании обидчика будет дополнительным доказательством

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

За оскорбление в интернете можно заплатить штраф, и он составит от 3 тыс. до 500 тыс. руб. (соответственно на граждан и юридическое лицо) ..

ни в коем случае не отвечать ответчику со своими оскорблениями, тогда любые разбирательства почти бесполезны.

Сразу же собираете доказательства: делаете скриншоты, заверяете протоколом через нотариуса.

Он должен провести нотариальный осмотр сайта и зафиксировать факт оскорбления, именно его протокол станет доказательством в суде.

Если оскорбили через мессенджер, лучше сделать скриншот переписки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! В такое ситуации самое разумное подать заявление о преступлении по статье 128.1 УК РФ. Сначала можно подать в полицию в порядке, предусмотренном ст.141, 145 УПК РФ, чтобы установили личность этой женщины, а затем в зависимости от квалификации по соответствующей части статьи получите либо постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела, если не будет установлено признаков преступления либо если дело возбуждает мировой суд (если квалифицируют по ч.1 ст.128.1 УК РФ).

В любом случае Вы вправе подать также иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, требовать опровержения в тех же средствах, где была размещена клевета, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ (либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела) на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если описываете, что это так, можете обратиться в суд. Для привлечения гражданина к уголовной ответственности требуется подтвердить факт распространения информации, являющейся заведомо недостоверной, наличие умысла и осознание ответчиком ложности распространяемых сведений. Доказательство полностью зависят от способа распространения не соответствующей действительности информации, которая является оскорблением и унижением достоинства пострадавшего лица. При простой клевете достаточно показаний свидетелей об этом действии со стороны ответчика в сторону заявителя. Но также подходят следующие доказательства клеветы: аудиозаписи; видео; письма. В некоторых вариантах с жалобой требуется сперва обращаться в полицию, так как недостоверные сведения, которые распространяются, могут иметь взаимосвязь с тяжким либо особо тяжким преступлением. Но без наличия документального подтверждения подавать исковое заявление не является целесообразным.

Уголовная ответственность за клевету установлена в Российской Федерации относительно недавно.

Статья 128.1 введена в Уголовный кодекс Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 141-ФЗ и действует с 10 августа 2012 года.

Объектом клеветы являются репутация человека, его честь, достоинство.

Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

Достоинство — это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе.

Репутация — создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках, способностях личности.

Потерпевшим по таким уголовным делам может быть любое лицо, в том числе малолетний, недееспособный, а также умерший, если распространяемые позорящие сведения о нем задевают честь живых.

В специальных случаях, в частности статьей 298.1 УК РФ, предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава.

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет.

Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. В случае, если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет, и при наличии других признаков состава возможна уголовная ответственность за оскорбление.

Порочащими будут считаться сведения: о нарушении лицом законов, о совершении аморальных поступков в быту или на работе, о наличии венерического заболевания, о систематическом пьянстве и т.п.

Сведения клеветнического характера могут быть как устными, так и письменными. Так, они могут содержаться в письме, в приказе о наложении взыскания и в ряде других служебных документов.

Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке.

Преступление считается оконченным в момент сообщения подобных сведений хотя бы одному человеку.

Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы.

Не содержит состава данного преступления сообщение порочащих, но правдивых сведений.

Уголовной ответственности за клевету подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированным составом (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) предусмотрена ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении (на собрании, митинге, заседании трудового коллектива и т.п.), публично демонстрирующемся произведении (спектакль) или средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, сеть Интернет и т.п.).

Особо квалифицированным составом (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ) предусмотрена ответственность за клевету, совершенную лицом с использованием своего служебного положения (это могут быть должностные лица, государственные служащие, работники органов местного самоуправления и другие).

Частью 4 ст. 128.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера.

В тех случаях, когда лицо распространяет заведомо ложные сведения, связанные с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, например о совершении им кражи из квартиры или убийстве человека, то за эти действия наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 5 ст. 128.1 УК РФ.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательных работ на срок до ста шестидесяти часов.

За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов.

Если клевета совершена лицом с использованием своего служебного положения, то может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательных работ на срок до трехсот двадцати часов.

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Камчатского края

старший советник юстиции М.В. Дудин

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработн.